Президент США Джо Байден в пятницу объявил, что назначает президента Пенсильванского университета Эми Гутманн на должность посла США в Германии.
Об этом пишет Times of Israel.
Гутманн с 2004 года занимает пост президента Университета Лиги плюща в Филадельфии, где Байден создал центр внешней политики после своего вице-президента.
Она - первый посол США, выбранный в странах Большой Семерки. Ее кандидатура была объявлена менее чем за две недели до того, как канцлер Германии Ангела Меркель собирается нанести последний визит в Белый дом. Планируется, что она покинет свой пост после парламентских выборов в Германии, намеченных на сентябрь.
71-летняя Гутманн, дочь пережившего Холокост, станет первой женщиной, назначенной на этот пост. Ей все еще нужно, чтобы ее кандидатура была подтверждена Сенатом.
Гутманн возглавляет Пенсильванский университет, учреждение Лиги плюща, с 2016 года и является экспертом в области демократических процессов и этики.
также писал, что США встревожены стремительным ростом ядерного потенциала Китая. В частности, Прайс прокомментировал информацию, которая была опубликована в Washington Post по поводу строительства властями Китая свыше 100 новых пусковых ракетных шахт в пустынной местности на западе страны.