За кордоном

Действующий президент Филиппин объявил об «уходе из политики»

3 жов•Крим.Реалії

На Филиппинах действующий президент Родриго Дутерте неожиданно решил уйти из политики.

Сообщившие об этом западные СМИ припомнили филиппинскому лидеру и призывы убивать наркоторговцев, и хамские разговоры с другими лидерами, и частое употребление выражений вроде "сукин сын", сообщает Радио Свобода.

Как отмечает Би-би-си, Дутерте не может баллотироваться на второй президентский срок согласно конституции. Но он мог бы стремиться занять пост вице-президента. Однако 2 октября на официальном мероприятии в Маниле, где ожидалась его регистрация для участия в выборах, он заявил об отказе регистрироваться. По словам Дутерте, баллотироваться на пост вице-президента было бы нарушением конституции.

Наблюдатели, однако, не верят, что Дутерте окончательно уйдет из политики. Говорят, что в его намерения, вероятно, входит продвижение по политической лестнице своей дочери.

Напомним, президент Филиппин Родриго Дутерте отдавал приказ армии и полиции открывать огонь на поражение по всем нарушителям порядка во время режима чрезвычайного положения в стране.

Читайте ще