За кордоном

Глава МАГАТЭ прибыл в Тегеран на фоне отчетов об обнаружении следов урана, обогащенного до 84%

3 бер•NEWSru.co.il

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прибыл в пятницу, 3 марта, в Тегеран, сообщает иранское агентство IRNA.

Самолет совершил посадку в тегеранском аэропорту Мехрабад. Гросси был встречен официальным представителем Организации по атомной энергии Ирана Бехрузом Камальванди, говорится в сообщении.

2 марта иранское агентство Fars передавало, что Гросси в Тегеране "встретится с официальными лицами" Исламской республики и обсудит с ними "различные вопросы".

По данным телеканала Euronews, глава МАГАТЭ планирует встретиться с президентом Ирана Ибрагимом Раиси, чтобы обсудить "перезапуск диалога" по иранской ядерной сделке.

20 февраля агентство Bloomberg сообщало, что инспекторы МАГАТЭ обнаружили на объектах, относящихся к иранской ядерной программе, следы урана, обогащенного до 84% – почти до 90-процентного уровня, необходимого для создания ядерного оружия. Уран подобной чистоты ранее в Иране не обнаруживали, и сейчас агентство должно установить, было ли его получение целенаправленным. Глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами заявлял, что инспекторы МАГАТЭ проверяют "неясности", касающиеся отчетов об обогащении урана.

euronews

Читайте ще