За последние десять лет число ученых в России младше 30 лет сократилось на 25%. Об этом заявил ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий, пишетThe Moscow Times.
Общее число ученых по итогам 2021 года было минимальным - 340 тысяч.
"Общее количество молодых исследователей в возрасте до 30 лет в России снижается - в 2010 году их было 71 тысяча, в том числе с ученой степенью 4350 человек, а в 2021 году их стало 53 тысячи, в том числе с ученой степенью 1750", - сказал Садовничий.
По его словам, в категории 30-40 лет ситуация с научными кадрами более благополучная: их число с 2011-го по 2021 год выросло на 37 тыс. человек. Всего же их более 95 тыс. Большинство из них - свыше 60% - работают в технической области науки, еще 22,8% - в естественной, 5,6% - в общественной, а 4,1% - в медицинской области.
Он добавил, что сейчас стипендия у аспирантов федерального вуза гуманитарных специальностей составляет три тысячи семьсот рублей (47 долларов США), естественных - девять тысяч рублей (110 долларов США).
"Естественно, аспирант стоит перед выбором: или идти работать и учиться в аспирантуре формально, или искать способы монетизации своих исследований, которые сильно ограничены" - пояснил Садовничий.
- Подпишитесь на телеграм Дрон Медиа
При этом на момент распада СССР в России было 992 тыс. исследователей, а страна находилась на первом месте в мире по численности научных кадров. На фоне войны в Украине и мобилизации "утечка мозгов" ускорилась. В общей сложности Россию могли покинуть, по разным подсчетам, от 400 тыс. до 1,2 млн человек. Среди них много IT-специалистов, бизнесменов и ученых, говорит специалист по странам Центральной и Восточной Европы Иван Преображенский.