Организаторы предстоящего Парада гордости в Иерусалиме обратились к премьер-министру Биньямину Нетаниягу с просьбой не допустить участия министра национальной безопасности Итамара Бен Гвира в обеспечении безопасности марша.
Об этом пишет @segodnyail.
Руководители этого мероприятия, которое проповедует гордость и терпимость, заявили, что обеспокоены тревожным обстоятельством – дескать, ультраправый депутат, курирующий полицию, может «неправомерно» вмешаться в проведение марша, учитывая его участие в контрмитингах в прошлые годы.
«Министр был участником [гомофобных] «парадов зверей», несколько раз обращался в суд с ходатайством об отмене парада, решительно выступал против него и представлял одного из близких семьи убийцы Ишая Шлисселя», — говорится в письме к Нетаниягу.
Шлиссель, ультраортодоксальный радикал, убил участника марша -девушку Ширу Банки на параде в 2015 году. Бен Гвир представлял его брата Михаэля после того, как последний был арестован по подозрению в планировании нападения в 2016 году.
В отличие от своего тель-авивского аналога, Парад гордости в Иерусалиме проходит при соблюдении строжайших мер безопасности и ограничений, введенных, в частности, после убийства Банки, а также из-за враждебного отношения к участникам марша со стороны многих жителей города.
В этом году парад намечен на 1 июня и, тем самым, откроет собой целую серию общенациональных мероприятий, приуроченных к месяцу гордости ЛГБТК.