Минимизация таможенных процедур содействует транзитной привлекательности портов региона
Минимизация таможенных процедур содействует транзитной привлекательности портов региона
Минимизация таможенных процедур содействует транзитной привлекательности портов региона
На протяжении августа Южной таможней Миндоходов оформлено свыше 7 100 таможенных деклараций в режиме проходного транзита и почти 2 600 таможенных деклараций в режиме внутреннего транзита.
При этом наблюдается положительная тенденция относительно минимизации контрольных процедур при таможенном оформлении транзитных грузов.
В августе количество взвешиваний импортных и транзитных контейнеров составило 15% по сравнению с 50% в І квартале 2014 года. Также значительно уменьшилось количество осмотров: 7% в августе против 20% в І квартале соответственно.
Это положительно обозначилось на временны́х нормативах обработки контейнеров. В частности, среднее время оформления транзитных грузов в Одесском порту составило 1 час 57 минут.
Как отмечает администрация ОМТП, данные показатели являются наилучшими за всю историю работы порта. Они обусловлены четкой организацией процесса таможенного оформления и широким использованием информационных технологий, сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Одесской области.