Війна

Российский пилот, перегнавший вертолет в Украину, найден мертвым в Испании - ГУР

19 лют•Дрон Медиа

Российский летчик Максим Кузьминов, который летом 2023 года похитил вертолет Ми-8 и скрылся в Украине, был убит. Его тело обнаружили в Испании. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Можем подтвердить факт смерти" – сказал Юсов. Однако он не уточнил информацию о причинах смерти пилота.

"Он же решил переехать в Испанию вместо того, чтобы быть здесь [в Украине]. Из того, что знаем: пригласил свою бывшую к себе и нашли застреленным" - рассказал источник в ГУР.

Неподалеку нашли сгоревшую машину, на которой предположительно уходили ликвидаторы.

23 августа 2023 года стало известно, что вертолет Ми-8 Вооруженных сил России оказался в Украине в результате длительной спецоперации.

Пилотом Ми-8 был 28-летний Максим Кузьминов. Он получил вознаграждение - 500 тысяч долларов США в гривневом эквиваленте.

Российская сторона неоднократно угрожала Кузьминову убийством как "предателю".

Джерело

Читайте ще