Утром 22 сентября в Запорожье прогремели взрывы: облцентр оказался под атакойроссийских войск. На месте прилета вспыхнул пожар.
Известно о по меньшей мере двух погибших и двух раненых. Подробности сообщилначальник Запорожской областной военной администрации Иван Федоров.
Что известноПосле 4 часов утра в понедельник в Запорожье объявили угрозу ударов российских КАБов Уже в 04:35 Федоров сообщил о первых взрывах в облцентре а через некоторое время рассказал, что из-за вражеской атаки возник пожар
"Враг попал в объект гражданской инфраструктуры Уничтожен и поврежден автомобиль", – отметил Федоров в 04:56.
По состоянию на 05:14 россияне нанесли не менее 5 ударов по облцентру, атаковав объекты гражданской инфраструктуры и промышленности управляемыми авиабомбами. После этого атака продолжилась.
Вскоре стало известно о первой жертве российской атаки.
"Погибла женщина Таковы предварительные трагические последствия вражеской атаки по Запорожью. Информация о раненых устанавливается", – написал Федоров в 06:14.
Уже в 06:39 он обнародовал уточненные данные: вражеская атака
оборвала жизнь двух человек Еще двое получили ранения
"Один из раненых в тяжелом состоянии Медики оказывают всю необходимую помощь", – уточнил начальник Запорожской ОГА.
Всего, по даннымОГА, в результате ночной атаки повреждены 15 многоэтажных и 10 частных домов, а также нежилые помещения.
"Специалисты районных администраций уже обследуют территорию, чтобы зафиксировать все повреждения Коммунальные службы уже начали закрывать выбитые окна OSB-плитами в жилых домах", – рассказал Федоров.
Тем временем спасатели тушили пожар на атакованном объекте гражданской инфраструктуры
"Повреждены жилые дома Коммунальщики и службы соцзащиты оказывают помощь пострадавшим", – добавилФедоров.
Как сообщал OBOZ.UA в Киевской области в результате вражеской атаки произошли пожары, последствия фиксируются в четырех районах. По крайней мере в трех из них повреждены дома. На Бориспольщине пострадал мужчина.
Также под утро понедельника оккупанты атаковали предприятие и учебное заведение в Сумах.Произошел пожар. Известно о пострадавшем: ранения получил охранник пораженного предприятия.