Война

Потери России в войне против Украины сократились, но это не успех оккупантов: разведка Британии назвала причину

25 апр•OBOZ.UA

В апреле 2023 года среднесуточные потери в войне российской оккупационной армии уменьшились на 30% по сравнению с периодом с января по март. Однако причина такой тенденции заключается не в успехах захватчиков на фронте.

Скорее всего, из-за провала зимнего наступления россиян, они теперь сосредоточились на подготовке к ожидаемому украинскому контрнаступлению. Об этом сказано в сводке британской разведки на 25 апреля, опубликованной в TwitterМинистерства обороны Великобритании.

Там отметили, что в январе-марте 2023 года оккупанты несли исключительно большие потери на поле боя. Цифры, опубликованные украинским Генеральным штабом, свидетельствуют о снижении среднесуточного количества российских потерь с 776 в марте до 568 в апреле. В разведке указали, что не могут проверить методику подсчета Украины, но общая тенденция, скорее всего, точная.

Напомним: согласно данным Генштаба ВСУ, за последние сутки защитники Украины ликвидировали на разных направлениях фронта 690 военнослужащихи наемников ВС РФ. С начала полномасштабной войны ряды "двухсотых" армии страны-агрессора РФ пополнили уже 187 770 солдат и офицеров.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– российский оккупант, который служит в 70-м мотострелковом полку РФ, рассказал про огромные потери "второй армии мира" "бестолковые" команды высшего руководства и отсутствие не только хорошего вооружения, но и еды и воды. В разговоре с женой россиянин даже задумался, на правильной ли стороне он воюет;

– "бавовна", влаштована українськими партизанами, навідалась на блокпост окупантівбіля Олешок. Успішну операцію на тимчасово окупованій території Херсонської області, внаслідок якої було ліквідовано загін Росгвардії, провели патріоти організації "Атеш".

ВСУ, блокпост, фронт

Читайте еще