Технології

Meta согласилась выплатить Трампу $25 млн для урегулирования иска о блокировке его аккаунтов после штурма Капитолия

Meta согласилась выплатить президенту США Дональду Трампу 25 миллионов долларов в рамках урегулирования иска 2021 года, который он подал из-за блокировки его аккаунтов в Facebook и Instagram послу штурма Капитолия. Об этом пишет The New York Times.

Примерно 22 миллиона из этой суммы пойдут на финансирование президентской библиотеки Трампа, а оставшиеся три миллиона — на компенсацию судебных издержек Трампа и других участников иска. При это Meta в рамках соглашения не признает вины.

Как отмечает NYT, этот шаг стал "значительной уступкой со стороны крупной технологической компании и победой для Трампа, который ранее критиковал соцсети за цензуру".

Четыре года назад основатель Meta Марк Цукербург заблокировал аккаунты Трампа в фейсбуке и инстаграме, однако в последние месяцы их отношения начали меняться. После переизбрания он ездил к избранному президенту США в резиденцию во Флориду на ужин, а сам Трамп теперь говорит, что компания Цукерберга "прошла большой путь"

В Meta заявили, что намерены сотрудничать с властями США, включая Трампа. В декабре компания пожертвовала один миллион долларов в фонд избранного президента.

Перемога, фонд, соц мережі

Читайте ще