Министерство обороны Украины приступило к тестированию постановки на военный учет в приложении Резерв+ Вскоре часть граждан сможет встать на учет дистанционно — без личных визитов в ТЦК и бумажные процедуры. Об этом 30 декабря сообщили в Минобороны.
Чтобы присоединиться к тестированию, нужно заполнить форму. К тестированию приглашаются мужчины, еще не состоящие на военном учете и которым:
- в 2026 году исполняется 17 лет;
- или на момент подачи заявления от 25 до 59 лет.
- Заполните форму для участия в тестировании.
- Ожидайте электронное письмо с приглашением.
- Установите приложение Резерв+ или обновите до последней версии.
- Следуйте инструкциям в приложении и подайте заявку.
- Получите подтверждение и документ Резерв ID.
Отсрочки в Резерв+Теперь для продолжения отсрочки от мобилизации, если на нее есть право, ничего делать не нужно Обновление будет происходить автоматически Такое сообщение появилось в приложении "Резерв+".
Впрочем, если до 3 ноября человек сообщение не получит, значит система не подтвердила право на дальнейшую отсрочку. В таком случае необходимо обратиться с этим вопросом в ТЦК и СП.
Напомним, с 1 ноября в Украине начинают действовать обновленные правила бронирования и оформления отсрочок Их цель – полная цифровизация процесса, сокращение очередей в ТЦК и минимизация человеческого фактора. Нововведение позволяет продолжать отсрочки без заявлений и справок – если основания подтверждаются через государственные реестры или остаются неизменными со временем.
Автоматическое продолжение будет действовать для таких категорий: людей с инвалидностью, временно непригодных к службе, родителей троих и более детей, семей, воспитывающих детей с инвалидностью, лиц, ухаживающих за родителями с инвалидностью, студентов дневной или дуальной формы, научных и педагогических работников, военнопленных, родственников погибших или пропавших без вести злость РФ.