За кордоном

Кто, кроме ХАМАС, причастен к ударам по Израилю и откуда у боевиков современное оружие? Версия израильского военного эксперта

Разведданные, собранные США, показывают, что ключевые иранские лидеры были удивлены атакой ХАМАС на Израиль. Это заставило Белый дом усомниться в причастности Ирана к планированию нападения. Об этом пишет американская газета The New York Times со ссылкой на нескольких американских чиновников.

О том, что офицеры Корпуса стражей исламской революции с августа работали с боевиками ХАМАС над планированием воздушных, наземных и морских вторжений, а лидеры Ирана дали палестинским боевикам зеленый свет, сообщала газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных членов ХАМАС и ливанской "Хезболлы". Источники The New York Times же говорят, что США регулярно отслеживают встречи между лидерами боевых подразделений Ирана и их союзниками, включая ХАМАС, но никаких доказательств того, что на этих встречах обсуждалось нападение на Израиль, у разведки нет. Однако они не исключают, что могли быть и другие секретные встречи, о которых разведке ничего не известно.

О том, кто кроме ХАМАС причастен к бомбардировкам Израиля, и откуда боевики берут оружие – в эфире Настоящего Времени объяснил военный эксперт,

бывший офицер международного департамента полиции Израиля Сергей Мигдаль.

– Израиль за два последних дня сообщал об ударах по территории страны, которые были нанесены и с территории Сирии, и с территории Ливана. Кто наносит эти удары из этих стран?

– По данным, которые имеются на данный момент, наносили эти удары, в первую очередь, различные палестинские организации, которые базируются как на территории Сирии, так и на территории Ливана. Там есть и достаточно представительные силы того же ХАМАС, и "Исламского джихада", а также организации ФАТХ, в Сирии, например, есть организация "Ас-Сайка", это тоже палестинская фракция, которая много лет контролировалась сирийской разведкой еще с 70-х годов.

Но речь пока не идет, как вы видели, о каких-то реально серьезных ударах, "Хезболла" не задействовала свои большие арсеналы ракетного оружия или свои совокупные силы, так что пока это больше как бы попытки показать солидарность ХАМАС в секторе Газа, а речь не идет о серьезных военных действиях.

Но в любом случае надо подчеркнуть, что Израиль вывел сейчас очень большие силы,

и в том числе на Голанские высоты – это граница с Сирией – и на все протяжение северной границы, все районы, Северная Галилея – это районы, прилегающие к границе с Ливаном. И в море есть, как вы понимаете, всеобщая боевая стопроцентная готовность всей регулярной армии, уже призвано более 360 тысяч резервистов, что естественно гораздо больше, чем нужно для работы вокруг сектора Газа во много раз. Так что пока ситуация в общем-то находится под контролем, в том числе и вокруг сектора Газа после двух дней очень тяжелых боев там.

– Мы с вами на протяжение последних полутора лет обсуждали в эфире войну России против Украины, где был план: Украину атаковали сразу с нескольких направлений. А вот в данном случае говорить о том, что это была такая скоординированная атака, когда боевики заходят с территории сектора Газа, но при этом есть обстрелы еще совершенно с другого конца Израиля, сейчас нельзя?

– Нет, я думаю, сейчас нельзя. Мы помним, что во время вторжения в Украину были три группы: Запад, Восток и так называемые Объединенные силы, к которым в конце концов не присоединился Лукашенко – с севера,

которые выступили одновременно с огромной артподготовкой.

В данном случае это была чистая операция ХАМАС из Газы, где он создал свое террористическое квазигосударство. И то, что мы видим сейчас в Ливане и немножко в Сирии – это уже реакция местных элементов, которые, как я понимаю, в общем ничего про это на самом деле точно не знали, что такое произойдет. ХАМАС, будучи все-таки организацией, выросшей из террористической группировки, очень сильно соблюдал конспирацию, секретность, разделение знаний различных планов. Общий план был известен только самому высшему военному руководству и части политического. И поэтому мы видим, что то, что происходит на севере или даже на палестинских территориях на западном берегу, это уже более поздняя реакция.

– Говоря про эту атаку, главный, наверное, удар был все-таки с территории сектора Газа. А как там появляется оружие в этом анклаве, который почти со всех сторон, кроме одной южной границы, контролируется Израилем?

– Очень важно подчеркнуть, анклав сам уже не контролируется Израилем с 2005 года, были выведены все израильские войска до последнего солдата,

в том числе были выведены с границы с Египтом, где у Израиля по соглашению с Палестинской автономией в рамках соглашения в Осло был совместный КПП вместе с пограничной службой Палестинской автономии, рядом с деревней Рафах. Этот КПП и сейчас работает для пропуска людей в обе стороны.

И ХАМАС, собственно, активен как террористическая организация в Газе с 90-х годов, как какое-то религиозно-социальное движение – с конца 70-х. И оружие он начинал набирать за счет 90-х годов, в первую очередь, за счет контрабанды, которая оплачивается его сторонниками через Египет, через Синай. И когда ХАМАС совершил переворот против властей Палестинской автономии, убив более 250 палестинских полицейских и изгнав их руководство на западный берег в 2007 году, ему досталось все оружие палестинской полиции, а это тысячи единиц стрелкового оружия, помимо того, что у них и так уже было в подполье. Они наладили тогда производство в тех мастерских различных других видов оружия: от гранат и до достаточно примитивных ракет "Кассам".

– Это наиболее шокирующая история, что у ХАМАС есть целые ракеты.

Как они их делают?

– Надо понять, что сейчас это все совсем не так происходит, как было 20 лет назад. Тогда шла речь о примитивных ракетах, напоминающих советские "Катюши", которые не летели дальше 10-15 километров, и делались, например, из обрезков каких-то металлических труб из легких металлов, наполнялись порошком в виде твердого топлива, к ним присоединялась примитивная боеголовка, и они летели, но их убойная сила была очень маленькая.

То, что произошло за 20 лет с тех пор – это совсем другое, особенно после 2011 года. Мы помним, что произошло в 2010-2011 году – Арабская весна, которая привела к падению режима Мубарака и к тому, что Синайский полуостров, который граничит с Сектором Газа с египетской стороны, стал неуправляемой территорией. Потом появился ИГИЛ. В Египте был режим "Братьев-мусульман" во главе с президентом Мурси. Собственно, ХАМАС идеологически и организационно и вырос из всеарабского движения "Братьев-мусульман". И тогда уже началось массированное снабжение ХАМАС оружием, за которым стояли его сторонники в Египте, в Ливии, что очень важно,

потому что там остались гигантские арсеналы оружия.

– И сейчас это все заезжало через границу с Египтом?

– Все это заезжало через границу с Египтом, там построили сотни тоннелей. Через некоторые тоннели можно было провезти целиком автомобиль. Кстати, осуществлялась контрабанда не только военных грузов, но и гражданских товаров. Это стало главным бизнесом синайских бедуинов. Потом было восстание группировки ИГИЛ на Синае, которая практически контролировала центральную и северо-восточную часть. Плюс к этому, была очень большая поддержка со стороны Ирана деньгами, боеприпасами и оружием. И тут уже пошли в Газу не только автоматы, пулеметы, гранатометы, которых и так было у них достаточно, а уже по-настоящему более тяжелые вещи, а именно стандартные ракеты залпового огня от "Градов" и стандартных ракет для установок "БМ-21" до более тяжелых ракет дальностью до 100 километров – они не производятся в Газе, их навезли сотнями и тысячами в течение многих лет по этим тоннелям. Эти колонны шли и доставляли по морю в Судан, и оттуда через Египет везли колоннами.

Когда Израиль об этом узнал,

неоднократно бомбил это с воздуха, высаживался израильский десант, спецназ, бомбили Порт-Судан. "Корпус стражей исламской революции" построил рядом с Хартумом целый завод, который делал ракеты, когда стали перехватывать колонны, и Израиль разбомбил этот завод, уничтожив системой "С-300".

Тем не менее, Иран тратил на это миллиарды, там еще были и катарские деньги, и деньги, которые миллиардами забирались из гуманитарных программ. Плюс местное производство: ХАМАС вкладывал, его инженеры работали в Индонезии, в Малайзии, в Турции, разрабатывали различные беспилотники, электронные системы.

Даже в Украине работали, я знаю, сотни специалистов и студентов, например, в Харьковском университете, в Одессе. Я помню, была нашумевшая операция несколько лет назад, совместная "Моссада" и СБУ. СБУ арестовала одного такого координатора ХАМАС, который работал в Харькове, и выдала его Израилю.

переворот, град, Дія, Береза, Колона

Читайте ще