За кордоном

Война в Израиле, день седьмой. Армия обороны Израиля призвала жителей северной части Газы эвакуироваться на юг в течение 24 часов

В Израиле седьмой день продолжается война. Она началась утром седьмого октября с массированных ракетных ударов террористов из сектора Газа, захода боевиков движения ХАМАС и "Исламского джихада" на территорию страны и захвата как минимум 150 заложников. По последним данным, в результате атаки погибли более 1300 израильтян, ранены около 3400. В ответ Израиль уже несколько дней наносит массированные авиаудары по сектору Газа. Израильские военные призвали жителей севера сектора Газы эвакуироваться на юг в течение 24 часов

Погибшие и раненые в Газе

По данным палестинского министерства здравоохранения, в результате израильских ударов погибли 1537, ранения получили свыше 6600 человек.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что с момента начала ответных ударов Израиля зафиксировано 34 атаки на медицинские учреждения в секторе Газа, повреждены 19 больниц и 20 машин скорой помощи. По данным ВОЗ, в общей сложности в Газе погибли 10 медицинских работников и 16 получили ранения.

Как отвечает Израиль

Министр обороны Йоав Галант 11 октября сообщил о начале наступления израильской армии с целью уничтожить радикальные джихадистские группировки.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), по данным Русской службы "Би-би-си", развернула на границе с сектором Газа пехотные и бронетанковые части численностью в несколько сотен тысяч человек, включая резервистов.
В пятницу израильские военные призвали жителей севера сектора Газы эвакуироваться на юг в течение 24 часов, пишет Reuters.

В ООН заявили, что считают невозможным такое перемещение людей "без разрушительных гуманитарных последствий". "Организация Объединенных Наций считает невозможным, чтобы такое переселение имело место без разрушительных гуманитарных последствий", – цитирует агентство представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

Представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан резко отреагировал на это заявление. Он назвал его позорным. "В течение многих лет ООН закрывала глаза на вооружение ХАМАС и использование гражданского населения и гражданской инфраструктуры сектора Газа в качестве укрытия для оружия и убийств. Теперь, вместо того чтобы встать на сторону Израиля, чьи граждане были убиты террористами ХАМАС, и который старается минимизировать ущерб для тех, кто в этом не участвует,

она читает проповеди Израилю", – заявил он.

ЦАХАЛ в своем заявлении отмечает, что это делается "для обеспечения безопасности и защиты мирных жителей", которые смогут вернуться домой после соответствующего объявления. Армия обороны Израиля указывает, что террористы ХАМАС скрываются в тоннелях под домами и внутри зданий, населенных мирными жителями Газы, которых используют "качестве живого щита". "В последующие дни ЦАХАЛ продолжит активные действия в городе Газа и приложит все усилия для того, чтобы не причинить вреда мирному населению", – говорится в заявлении.

Что происходит в секторе Газа

Министр энергетики Израиля Исраэль Кац ранее заявил, что Израиль не возобновит поставки электроэнергии, воды и топлива в Газу, пока не будут освобождены все израильские заложники. По данным "Красного Креста" (его цитирует Аль-Джазира), три из пяти станций подачи воды в Газе выведены из строя.

Русская служба "Би-би-си" пишет, что на единственной в Газе электростанции еще в среду закончилось топливо. Директор Красного Креста в регионе Фабрицио Карбони заявил, что отключение электричества угрожает жизням новорожденных в инкубаторах и пожилым пациентам на кислороде.

"Без электричества больницы могут превратиться в морги", – заявил он, добавив, что больницы работают благодаря генераторам, но топливо для них тоже закончится в ближайшее время.

По данным ООН, свои дома в секторе Газа вынуждены были покинуть более 423 тысяч человек. ООН также выступила с призывом выделить 294 млн долларов для удовлетворения неотложных потребностей жителей сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Эти средства планируется направить для оказания помощи более чем 1,2 млн человек на этих территориях, заявили в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов.

Поддержка Израиля

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Израиль заверил руководителей этой страны в поддержке Израиля со стороны Вашингтона и выразил солидарность после нападения группировки ХАМАС. Блинкен вслед за президентом Джо Байденом подтвердил, что считает это нападение террором.

В пятницу Израиль также посетит министр обороны США Ллойд Остин. После встречи министров стран НАТО в Брюсселе он заявил, что Вашингтон никак не ограничивает возможности Израиля по использованию оружия, которое Америка предоставляет для борьбы с ХАМАС.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с телеобращением и призвал французов хранить единство, и заявил, что Израиль имеет право защищаться. Это обращение было сделано после всплеска антисемитских акций в стране.

Израиль в пятницу с визитом также прибудут председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европарламента Роберта Метсола.

Блінкен, газ, атака, Дія

Читайте ще