Китай, Иран и множество арабских стран осудили заявление израильского министра о том, что ядерная бомба в Секторе Газа является вариантом в войне между Израилем и Хамасом, назвав это угрозой для мира.
На давно запланированном открытии конференции Организации Объединенных Наций, целью которой является создание безъядерной зоны на Ближнем Востоке, многие послы выразили осуждение и критику комментариев министра наследия Амихая Элияху, который позже назвал свои высказывания в воскресном радиоинтервью «метафорическими». Премьер-министр Биньямин Нетаниягу быстро дезавуировал эти комментарии и отстранил его от заседаний кабинета министров.
Израиль не подтвердил и не опроверг свой ядерный потенциал. Широко распространено мнение, что он обладает ядерным оружием, а бывший сотрудник его ядерного реактора отсидел 18 лет в израильской тюрьме за утечку подробностей и фотографий предполагаемой израильской программы создания ядерного арсенала британской газете в 1986 году.
Заместитель посла Китая в ООН Гэн Шуан сказал, что Пекин «шокирован», назвав заявления министра «крайне безответственными и тревожными» и заявив,
что они должны быть всеобщим осуждением.
Он призвал израильских чиновников отказаться от этого заявления и стать участником Договора о нераспространении ядерного оружия, который считается краеугольным камнем ядерного разоружения, в качестве государства, не обладающего ядерным оружием, «как можно скорее».
Гэн сказал, что Китай готов присоединиться к другим странам, чтобы «придать новый импульс» созданию зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке, заявив, что это является еще более неотложным из-за текущей ситуации в регионе.
Посол Омана в ООН Мохамед Аль-Хасан, выступив от имени Совета сотрудничества шести стран Персидского залива, в который входит Саудовская Аравия, сказал, что угроза применения ядерного оружия в Газе «подтверждает крайности и жестокость израильской оккупации против палестинского народа» и их «пренебрежение невинной жизнью».
Он призвал Совет Безопасности ООН и МАГАТЭ принять решительные меры по этому вопросу.
Представители Ливана и Ирана также осудили Элияху.