51-й день продолжается война Израиля и ХАМАС. Она началась утром седьмого октября с массированных ракетных ударов террористов из сектора Газа, захода боевиков вооруженной группировки ХАМАС (признана террористической организацией в США и ЕС) и "Исламского джихада" на территорию страны и захвата заложников. В ответ Израиль начал наносить массированные авиаудары по сектору Газа, а поздно вечером 27 октября зашел крупными силами на территорию северной части сектора.
В результате войны в Израиле с седьмого октября погибли 1200 человек, 240 человек находятся в заложниках у боевиков ХАМАС. Ранее сообщалось о 1400 погибших, но позже израильские власти обновили информацию. По утверждению подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения Газы, с палестинской стороны погибли около 15 тысяч человек, но независимо эти данные подтвердить невозможно.
Сделка Израиля с ХАМАС: временное прекращение огня для освобождения заложников
Израиль готов продлить действующее перемирие в войне с ХАМАС для продолжения освобождения заложников, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в разговоре с президентом США Джо Байденом.
"Мы привезли домой еще одну группу заложников, детей и женщин, и я был тронут до глубины души, как и вся нация, когда мы увидели воссоединившиеся семьи", – сказал он. В этой связи Нетаньяху отметил, что перемирие может быть продлено: "За каждый день еще десять [заложников]".
Израильский премьер подчеркнул, что после прекращения действия соглашения о перемирии армия страны вернется к достижению своих целей – уничтожению ХАМАС и освобождению всех заложников.
"Я уверен, что мы добьемся успеха в этой миссии – потому что у нас нет другого выбора", – заявил Нетаньяху.
Вооруженная группировка ХАМАС также выразила готовность продлить перемирие, об этом говорится в ее заявлении в телеграм-канале.
По данным The Wall Street Journal, участники переговоров между Израилем и ХАМАС надеются, что временное прекращение огня в секторе Газа может быть продлено еще на четыре дня и что боевики освободят еще 40–50 заложников – женщин и детей.
Что известно о заложниках
Среди 17 заложников, освобожденных боевиками ХАМАС 26 ноября, была четырехлетняя израильско-американская девочка Авигайль Идан,
похищенная во время нападения 7 октября на юге Израиля. Ей было всего три года, когда ее взяли в заложники из родительского дома. Ее родители были убиты боевиками ХАМАС. В плену девочке исполнилось четыре года.
Президент США Джо Байден сказал, что Авигайль пережила ужасную травму. Выступая перед журналистами, он сказал, что она будет окружена заботой и любовью.
"Сегодня она на свободе. И Джилли [первая леди США Джилл Байден], и я вместе со многими американцами молимся о том, чтобы с ней все было в порядке", – сказал Байден.
Белый дом подтвердил, что одним из условий о четырехдневной паузе в военных действиях является разрешение сотрудникам Красного Креста посещать заложников, находящихся в секторе Газа. Ранее об этом сообщил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.
"К концу четвертого дня, то есть к концу завтрашнего дня, мы ожидаем получить эту информацию", – заявил советник по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу NBC относительно состояния американских заложников.
Израиль получил список последней партии из 11 заложников, которые должны быть освобождены 27 ноября после 52 дней пребывания в когтях террористов в секторе Газа,
сообщают еврейские СМИ.
Как отвечает Израиль?
ЦАХАЛ подтвердил смерть нескольких военных командиров ХАМАС во время боевых действий в секторе Газа. Ранее об этом сообщило военное крыло группировки "Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам".
Среди погибших – командир северной бригады ХАМАС Ахмед Гандур и его заместитель Ваэль Раджеб, а также глава ракетного подразделения Айман Сиам, старший оперативник Фарсан Халифа и командир северного подразделения Рафет Салман. Гандур был главой северной бригады военного крыла ХАМАС в Газе и одним из самых высокопоставленных военных командиров группировки. В 2017 году Госдепартамент США внес его в международный список террористов.
Акция против антисемитизма в Лондоне
Около 50 тысяч демонстрантов, выступающих против антисемитизма, прошли 26 ноября по Лондону, выразив возмущение ростом числа преступлений на почве ненависти к евреям после нападения боевиков ХАМАС на Израиль и последовавших за ним израильских бомбардировок сектора Газа.
В период с 1 октября по 1 ноября в полицию Лондона поступило 554 сообщения о преступлениях на почве антисемитизма. Это более чем в 10 раз превышает данные за аналогичный период прошлого года (44). Количество сообщений о преступлениях на почве исламофобии за тот же период увеличилось почти в три раза – до 220.
Воскресный марш против антисемитизма состоялся через день после прошедшей в британской столице 25 ноября демонстрации в поддержку палестинцев, участники которой призвали к бессрочному прекращению огня в секторе Газа.