Газета The New York Times рассказывает о неожиданном источнике вооружений террористической группировки ХАМАС. Согласно публикации, одним из поставщиков джихадистам оружия стала Армия обороны Израиля.
На протяжении долгих лет в секторе Газы собирали неразорвавшиеся израильские боеприпасы, чтобы, когда придет час, применить взрывчатку против Израиля. По оценкам американских и израильских экспертов, счет этих боеприпасов идет на тысячи.
В сектор попадает и значительная часть оружия, украденного с израильских военных баз. Согласно подготовленному ЦАХАЛом отчету, речь идет о тысячах патронов и сотнях единиц стрелкового оружия, попавших в Газу через Синай.
Разведывательные данные, собранные с начала военных действий, свидетельствуют: ЦАХАЛ просмотрел не только подготовку ХАМАСом вторжения в Израиль, но и изобретательность, которая будет проявлена террористами при вторичном использовании боеприпасов.
Отметим, что Ynet, цитируя публикацию, обращает особое внимание на сведения о 12 туннелях, связывающих Газу с Синайским полуостровом и используемых для поставок в сектор боеприпасов. Египет эту информацию отвергает.