Большой порт Петербург прекратил перевалку аммиачной селитры на фоне атак беспилотников. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. Один из них рассказал, что власти опасаются возможной диверсии с разрушительными для города последствиями.
Речь идет об около трех миллионах тонн селитры в год. Собеседники издания говорят, что производители ищут другие варианты экспорта. Наиболее подходящим вариантом может стать терминал в Усть-Луге, однако для этого, как отмечается, терминал необходимо модернизировать под новые требования отгрузки в укрепленных контейнерах.
Химические предприятия частично работают на "склад", поскольку в настоящее время нет высокого спроса, он вырастет после начала посевной кампании, указали источники газеты.
Аммиачная селитра – неорганическое химическое вещество, которое часто используется в качестве удобрения в сельском хозяйстве. При повышении температуры до 170 градусов начинается процесс распада и при воспламенении аммиачная селитра может иметь разрушительную взрывную силу.
В начале августа 2020 года в порту Бейрута взорвалось несколько тысяч тонн аммиачной селитры, которая хранилась на местном складе с 2014 года. Более полутора сотен человек погибли, около 5 тысяч были ранены. Порт и значительная часть припортового района были разрушены – на восстановление города и ликвидацию последствий чудовищного по силе взрыва, как сообщалось, уйдут миллиарды долларов.
Мощный взрыв в Бейруте в районе порта: