За рубежом

Нефтеперерабатывающий завод Куйбышева в России остановился после атаки дрона на прошлой неделе

28 мар•24 канал

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, что возле города Самара на Волге приостановил все производство из-за повреждений от атаки украинского дрона.

На заводе остановились две установкиВ начале этой недели стало известно, что нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий Rosneft, остановил CDU-5, одну из двух основных перерабатывающих установок, что привело к потере половины его мощностей.

Кроме того, завод остановил свою вторую основную перерабатывающую установку, CDU-4. Установка не пострадала от атаки дрона, но через техническую связь с поврежденной CDU-5 не могла функционировать без нее.

Россия также запретила экспорт бензина на шесть месяцев, начиная с 1 марта, пытаясь предотвратить скачок внутренних цен на горючее.

Что известно о Куйбышевском НПЗВ прошлом году завод Куйбышев занимал 29 место среди крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России по объемам производства, составляя 1,34% от общего объема нефтепереработки страны с переработкой 3,687 миллиона тонн сырой нефти.

Он произвел 624 000 тонн бензина, что составляет 1,42% от общего объема в России, а также 1,187 миллиона тонн дизельного топлива (1,35%) и 1,040 миллиона тонн мазута (2,56%).

бензин, атака

Читайте еще