За кордоном

Минобороны РФ отчиталось о 61 сбитом дроне и девяти ATACMS. Один из беспилотников упал на территории НПЗ в Кубани

Минобороны РФ отчиталось, что в ночь на 19 мая средства ПВО сбили над территорией Россией 61 беспилотник и девять ракет ATACMS. Один из беспилотников упал на территории нефтеперерабатывающего завода в Славянске-на-Кубани. По предварительным данным, возгорания не зафиксировано, пострадавших и разрушений тоже нет.

Ракеты ATACMS и один беспилотник, по данным российского военного ведомства, были сбиты над аннексированным Крымом, еще три дрона – над Белгородской областью, остальные 57 – над Краснодарским краем.

Назначенный Россией "губернатор" Севастополя Михаил Развожаев сообщил об отражении ракетной атаки около 0:20 мск, позднее он предупредил жителей об упавших осколках и суббоеприпасах. По словам Развожаева, повреждений гражданской инфраструктуры нет.

В ночь на 19 мая на территории Славянского и Кущевского районов Краснодарского края были подавлены не менее десяти беспилотников, сообщил оперштаб региона. Один из них упал на территории НПЗ в Славянске-на-Кубани. Пострадавших и разрушений, по предварительным данным, нет, также не зафиксировано возгорание.

"В Кущевском районе после падения одного из аппаратов возникло локальное возгорание,

которое не затронуло территорию населенных пунктов. Идет ликвидация, пострадавших и разрушений нет", – добавили в оперштабе. На месте падений в районах Краснодарского края работают оперативные службы.

МЧС сообщало о пожаре на овощебазе в Краснодаре, изначально возгорание оценили в 3 тысячи кв. метров. Позднее ведомство уточнило, что возгорание распространилось на 1 тысячи кв. метров.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дважды за ночь писал об атаках дронов. По его данным, пострадавших не было. В селе Малое Городище Новооскольского городского округа в результате падения беспилотника загорелась кровля храма Сергия Радонежского, ее тушат.

"В результате его падения с последующей детонацией произошло возгорание кровли храма Сергия Радонежского. Пожарными расчетами производится тушение объекта", – написал Гладков.

Второй беспилотник, по его словам, позже сбили в Чернянском районе области. В результате падения осколков в селе Волоконовка повреждения получили два частных домовладения и автомобиль.

Вечером 18 мая, как сообщал Гладков, в селе Петровка Белгородского района дрон-камикадзе сбросил взрывное устройство, пострадали женщина и мужчина, они доставлены в больницу Белгорода.

Городище, атака

Читайте ще