Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что восточная граница Финляндии пока будет оставаться закрытой. Об этом сообщаетYle.
По словам Орпо, граница или отдельные пограничные посты не будут открыты до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с Россией. На практике означает, что Россия больше не будет пропускать мигрантов к границе без необходимых проездных документов.
"Восточная граница закрыта до дальнейшего уведомления. И мы не можем ее открыть, пока не найдем способ, с помощью которого по согласованию с Россией откроем один или несколько пограничных пунктов. На данный момент такого взаимопонимания нет" - цитируетпремьера российское пропагандистское информагентство РИА "Новости".
По словам премьера, по имеющейся информации, Россия продолжит пропускать мигрантов через пограничные пункты, если они будут открыты.
"У нас есть понимание, что они продолжат это, то есть позволят людям приезжать без надлежащих проездных документов на пограничные пункты, если мы их откроем" - добавил Орпо.
Финляндия начала вводить ограничения на пересечение границы с ноября 2023 года на фоне неконтролируемого потока беженцев из третьих стран. Финские власти обвиняли Россию в целенаправленной отправке просителей убежища к границе.