В ночь на пятницу жители иранского порта Бендер-Аббас и острова Кешм в Ормузском проливе сообщили о взрывах. По данным двух высокопоставленных иранских источников, цитируемых New York Times, удары были нанесены по трем объектам: причалу Бахман на Кешме, производственному объекту на острове и авиабазе в Бендер-Аббасе.
Иран возлагает ответственность на Объединенные Арабские Эмираты, предполагая, что удары стали ответом на иранскую атаку по порту Фуджейра.
Агентство Mehr сообщило, что иранские силы ПВО сбили два летательных аппарата в небе над Бендер-Аббасом и Кешмом.
Агентство Tasnim процитировало источники, указавшие на "враждебные действия ОАЭ как инструмента сионистского режима", и предупредило: "Если информация подтвердится – Эмираты заплатят за это". Одновременно, по данным Reuters, государственное телевидение Ирана со ссылкой на военный источник заявило, что иранские ракеты были выпущены по "вражеским подразделениям" в районе Ормузского пролива – в ответ на атаку американских военных на иранский нефтяной танкер.
В западном пригороде Тегерана также были слышны взрывы. Иранское государственное телерадиовещание объяснило их испытанием системы ПВО в районе Бидгане и заявило, что угрозы безопасности нет.
Телеканал Fox News сообщил со ссылкой на американский источник, что армия США атаковала цели в районе Ормузского пролива. Эта информация пока не подтверждена другими источниками.
Израиль отрицает какую-либо причастность к произошедшему.