Торговое судно Chelsea 3, которое следовало под флагом Мальты и зарегистрировано в порту Одессы, было атаковано тремя воздушными беспилотниками примерно в 15 морских милях от города Бяла, сообщил премьер-министр Румен Радев, передает Болгарское национальное радио.
"Сигнал об инциденте поступил в 01:30. Все 15 членов экипажа (7 граждан Украины и 8 – Азербайджана) эвакуированы в Варну. Пятерым пострадавшим морякам оказана медицинская помощь", – говорится в сообщении.
Chelsea 3 выходил из турецкого черноморского порта Гиресун в румынский порт Джурджулешты, а груз, согласно декларации, предназначался для Молдовы. 136-метровое судно, получившее крен, в настоящее время дрейфует без экипажа напротив мыса Святой Атанас, сообщает корреспондент Болгарского национального радио в Варне Даниэла Стойнева.
6 октября в этом же районе два торговых судна были поражены воздушными и морскими беспилотниками в исключительной экономической зоне Болгарии в Черном море, примерно в 70 морских милях к востоку от Бялы. Судно ALFA WATAN, следовавшее под флагом Того, затонуло, а его экипаж из 12 граждан Сирии пропал без вести.
Второе судно – ABLE, под флагом Палау, – получило повреждения, после чего на нем вспыхнул пожар.
"Очередная атака на торговые суда в непосредственной близости от территориальных вод Болгарии является абсолютно недопустимой", – заявил премьер-министр Радев.
Как раз во время экстренного заседания Совета безопасности при Совете министров поступила информация об еще одном атакованном судне. Оно затонуло примерно в 17 морских милях к востоку от с. Крапец. По предварительным данным, один из членов экипажа спасен.
Об этом проинформированы постоянные представители Болгарии в НАТО и ЕС. "У меня состоится беседа с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте", – сообщил Радев. Он также заявил, что вызовет посла России в Софии Элеонору Митрофанову.
Источник: https://bnrnews.bg/radiobulgaria/post/541046/novi-dva-targovski-koraba-sa-udareni-kray-balgarskata-akvatoriya