Автор телеграм-канала "Беларусь головного мозга" Игорь Лосик объявил сухую голодовку и попытался порезать руки на глазах у следователя после того, как ему предъявили новое обвинение. Об этом сообщает белорусская служба Радио Свобода, с которой сотрудничал Лосик. По какой статье предъявлено обвинение, не уточняется.
Лосика задержали 25 июня, этому предшествовал обыск в его квартире с участием девяти человек и двух понятых. При обыске сотрудники правоохранительных органов предъявили ордер за подписью прокурора. У блогера конфисковали ноутбук, компьютер и, возможно, телефон.
Против него завели уголовное дело по статье 342 УК РБ ("Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них"). Блогеру по этой статье грозит до трех лет лишения свободы. Пятнадцатого декабря стало известно, что ему предъявили новое обвинение по статьям 13 УК ("Приготовление к преступлению") и части 2 статьи 293 ("Массовые беспорядки"). Санкция по этой статье – лишение свободы от трех до восьми лет. В связи с новым обвинением Лосик объявил голодовку,
в знак солидарности к его голодовке присоединилась его супруга.
В настоящее время Игорь Лосик находится в СИЗО в Жодино.
Вчера в социальных сетях было опубликовано письмо Игоря Лосика, свидетельствующее о его тяжелом психологическом состоянии.
"У меня нет иллюзий, я думаю, что пройдет пять лет, и там я умру. Нет желания что-либо делать, столько сделано – и все напрасно, никого ничего не трогает. Если честно, вряд ли что-то изменится. Все сядут, остальные уйдут или успокоятся, Россия поможет деньгами – и так несколько лет. Я устал ждать и надеяться на хорошее, а в ответ каждую неделю в течение восьми месяцев становится только хуже и хуже", – написал Лосик.
Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай призвал Александра Лукашенко немедленно освободить Игоря Лосика.
Как минимум четыре белорусских заключенных на данный момент держат голодовку, напоминает правозащитный центр "Весна". Гражданка Швейцарии, политическая заключенная Наталья Херше голодает с 22 февраля. Игорь Банцер на сухой голодовке с 3 марта. Политзаключенный Дмитрий Фурманов начал голодовку 11 марта, позже о начале сухой голодовки объявил Игорь Лосик.