За кордоном

Суд приговорил 20 человек к смертной казни за убийство студента в Бангладеше

8 грд•Курсор

Сообщается, что в среду суд Бангладеш вынес смертные приговоры 20 студентам университета за их причастность к убийству 21-летнего сокурсника в 2019 году.

Bangladeshi student Abrar Fahad was allegedly beaten to death, prompting nationwide outrage.
Students are demanding the government do more to crack down on campus violence. pic.twitter.com/EeETtruJpK

— DW News (@dwnews) October 11, 2019

Пятеро других студентов были приговорены к пожизненному заключению, сообщил агентству AFP прокурор Абдулла Абу.

Жестокое убийство Абрара Фахада, которого избивали битой для крикета и другими предметами в течение нескольких часов после того, как он разместил пост с критикой правительства, вызвало протесты в университетских городках страны.

Премьер-министр Шейх Хасина пообещала «высшее наказание» для виновных в преступлении.

«Я доволен приговором», - сказал отец Фахда, Баркат Уллах, журналистам перед зданием суда после вынесения приговора.

Фахад учился на бакалавриате в Бангладешском инженерно-технологическом университете, одном из самых престижных университетов Бангладеш. Все студенты, приговоренные к смертной казни, были в возрасте от 20 до 22 лет и учились в том же университете, что и Фахад.

Однако трое обвиняемых до сих пор остаются на свободе. Остальные преступники явились в зал суда в среду. Адвокат подсудимых сказал, что они будут обжаловать приговор.

Напомним, что ранее "Курсор" сообщал о том, что Индия и Австралия призывают к глобальным действиям против терроризма в Афганистане.

Читайте ще