За кордоном

Из Молдовы выслали редактора агентства Sputnik. СМИ называют его полковником армии РФ

17 вер•Крим.Реалії

13 сентября из Молдовы выслали главу российского информагентства "Sputnik Молдова" Виталия Денисова. Он, предположительно, является офицером российской армии, утверждается в расследовании издания The Insider.

"К журналистике Денисов имеет весьма опосредованное отношение и, предположительно, является кадровым офицером 72-го центра специальной службы (в/ч 54777), который в интересах ГРУ занимается информационными вбросами и дезинформацией зарубежной аудитории", – утверждает The Insider.

Согласно расследованию, Денисов родился в Закарпатской области тогдашней УССР, учился еще в советские времена во Львовском высшем военно-политическом училище впоследствии на его базе была создана Академия сухопутных войск Украины. В 1992 году он переехал в Москву, был сотрудником главного печатного органа Минобороны РФ – газеты "Красная звезда". В 2005 году он получил от Минобороны РФ ведомственную квартиру, а по состоянию на 2013 год, как сообщается, работал в Главном следственном управлении Московской области.

Как утверждает The Insider со ссылкой на источник в Минобороны РФ,

из Следственного комитета России Денисов перешел в 72-й центр специальной службы, который, как утверждается, занимается в частности распространением информационных фейков на зарубежную аудиторию. Также утверждается, что в 2016 году Денисову присвоили звание полковника. С 2019 года он возглавлял Sputnik в частично признанной Южной Осетии, затем в Азербайджане, а с 2022 года – в Молдове. Комментариев самого Денисова в материале нет.

Денисов должен был покинуть страну как лицо, представляющее угрозу национальной безопасности Молдовы. Москва выразила протест в связи с его выдворением.

В июле и августе 2023 года Молдова выслала 45 российских дипломатов и сотрудников посольства, сославшись на опасения по поводу попыток Москвы "дестабилизировать" ситуацию в стране. Этому предшествовало расследование, в котором говорилось, что на крыше российского посольства в Кишиневе расположены антенны, которые позволяют прослушивать телефонные переговоры. Радио Свобода публиковало расследование о том, что некоторые остающиеся в стране сотрудники российского посольства могут быть связаны с военной разведкой.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии.Беспрепятственно читать Крым.Реалии можно с помощью зеркального сайта: https://d303e0r0a8281w.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.

Новина, Джерело, insider, Свобода, крим

Читайте ще