Війна

Украинские военные провели несколько успешных контратак вокруг Бахмута

7 бер•Хартыя’97

Новые карты боев от аналитиков ISW.
Украинские военные севернее и южнее Бахмута Донецкой области провели несколько контратак.

Об этом сообщается с отчете аналитиков американского Института изучения войны (ISW).
[ArticleImage Id:112040]

Луганское направление: войска РФ пытаются наступать у Сватово

Войска РФ 6 марта провели ограниченные атаки к северо-западу от Сватово. Оккупанты утверждали, что на линии Сватово – Кременная действует 3-я мотострелковая дивизия.

Российские войска продолжали наступательные действия и в районе Кременной 5 и 6 марта. По данным Генштаба Украины, оккупанты вели безуспешные наступательные операции в районе Невского (17 км к северу от Кременной), Белогоровки (10 км к югу от Кременной) и Серебрянского лесничества (10 км к югу от Кременной).
[ArticleImage Id:112041]

Донецкое направление: ВСУ предприняли ряд контратак вокруг Бахмута

Оккупанты продолжали наступление в Бахмуте и его окрестностях, и добились успехов, но до сих пор не смогли окружить город. На кадрах с геолокацией, опубликованных 6 марта, видно, как пехота боевиков ЧВК «Вагнера» вывешивает флаг и позирует перед памятником танку Т-34 в восточной части Бахмута,

подтверждая продвижение в направлении центра города.

Несколько российских блогеров заявили, что российские силы контролируют 40% Бахмута и что им все еще не хватает физического контроля над критически важными путями снабжения города.

Сообщается, что 6 марта украинские войска предприняли контратаку на линии Богдановка — Ивановское и в районе трассы Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут к западу от Бахмута.
[ArticleImage Id:112042]

Оккупанты также продолжали наземные атаки у Авдеевки. Присутствие на данном направлении плохо восстановленных частей трех отдельных военных округов предполагает, что российские силы не смогут проводить успешные наступательные операции в Донецкой области в ближайшем будущем.

Российские блогеры также утверждали, что оккупанты продвинулись в Марьинке и добились успеха на линии Победа — Новомихайловка к юго-западу от Донецка. Эксперты ISW не наблюдают визуального подтверждения этому.

Южное направление: оккупанты боятся контрнаступления украинских войск

Войска РФ продолжают бороться за сохранение контроля над дельтой реки Днепр в Херсонской области. На кадрах с геолокацией от 6 марта видно, как российские войска наносят удар по позициям украинской разведывательной группы на острове Великий Потемкин.
[ArticleImage Id:112043]
Российские блогеры все больше обеспокоены тем, что украинские войска могут начать контрнаступление на юге Украины. Некоторые российские источники утверждали, что ВСУ перебросили новое вооружение и военную технику в западную часть Донецкой области для будущего наступления на Мелитополь.

дельта, Дія, Богданівка, Кремінна, ЗСУ

Читайте ще